• 股票代码[603939]
  • 我的订单
  • 帮助中心
  • 商家入驻

布洛芬混悬液和布洛芬缓释混悬液的区别


导读:布洛芬是是公认的儿童首选抗炎药,它的剂型有多种,例如缓释混悬液和混悬液,那么布洛芬缓释混悬液和布洛芬混悬液的区别有哪些呢?

布洛芬混悬液主要成分是布洛芬,布洛芬混悬液为混悬液为非甾体类抗炎药,有解热,镇痛及抗炎作用。用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。布洛芬缓释混悬液是将布洛芬混悬液制成缓释混悬液,缓释制剂是通过适当方法,延缓药物在体内的释放、吸收、分布、代谢和排泄过程,以达到延长药物作用的一类制剂。

布洛芬混悬液和布洛芬缓释混悬液的药物成分是一样的,只是剂型不一样,混悬液为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香;缓释混悬液混匀后为白色或类白色微球混悬剂,味酸甜。两者的药效时长也不同,混悬液若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次,缓释混悬液服用一次可以比混悬液的时间更长,每日药物分2次服用,或遵医嘱。

关于“布洛芬混悬液和布洛芬缓释混悬液的区别”的问题及相关情况,就为大家介绍这么多了,希望能给大家带来帮助。最后,祝大家身体健康,生活愉快!

上一篇:布洛芬混悬液怎么吃 下一篇:伊可新维生素ad滴剂(胶囊型)0-1岁怎么样
  • 微信扫一扫使用小程序

全国客服热线

400-6887-111