芬必得 酚咖片可以退烧吗
导读:芬必得 酚咖片是解热镇痛类非处方药药品,购买方便,那么它可以退烧吗?
芬必得 酚咖片主要是用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,主要药物成分中对乙酰氨基酚有对中枢神经系统前列腺素合成有抑制作用,有解热镇痛的功效,解热作用类似阿司匹林,能够通过作用于下丘脑体温调节中枢产生血管扩张、出汗与散热而起作用;咖啡因能够缓解因发烧引起的头痛。因此,本品可以退烧的,患者有出现发烧的症状,可以选择服用。
芬必得 酚咖片为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,若服药后症状未缓解请咨询医师或药师,高烧患者应去医院就诊。勿多量服药,如服药过量即使未出现症状也需要立即就医,因有发生肝功能衰竭的风险。服药过程中,不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
关于“芬必得 酚咖片有没有副作用”的话题及相关情况,就为大家介绍这么多了,希望这些能给大家带来一定的帮助。最后,祝大家身体健康,生活愉快!