• 股票代码[603939]
  • 我的订单
  • 帮助中心
  • 商家入驻

芬必得 酚咖片有没有副作用


导读:芬必得 酚咖片是市面上常见的治疗感冒或流行性感冒引起的发热的药物,那么它有没有副作用呢?

芬必得 酚咖片的不良反应较少,药物不会对胃产生刺激,不会引起胃出血,服药后,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,出现这些症状时,应立即停药就医。本品不能长期服用,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。 用药剂量为:成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

服用芬必得 酚咖片时,要注意:应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害;本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性;长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险;本品与抗病毒药齐多夫定合用时,可增加其毒性,应避免同时应用;长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险,偶尔服用无显著影响;除以上药物外,与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

关于“芬必得 酚咖片有没有副作用”的话题及相关情况,就为大家介绍这么多了,希望这些能给大家带来一定的帮助。最后,祝大家身体健康,生活愉快!

上一篇:芬必得 酚咖片的注意事项 下一篇:芬必得 酚咖片可以退烧吗
  • 微信扫一扫使用小程序

全国客服热线

400-6887-111