• 股票代码[603939]
  • 我的订单
  • 帮助中心
  • 商家入驻

小儿氨酚烷胺颗粒是抗生素吗

导读:优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,用于小儿感冒有较好的疗效,属于甲类非处方药,在平常药店可以买到,那么小儿氨酚烷胺颗粒是抗生素吗?

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒不是抗生素!是抗感冒的复方制剂,它包含对乙酰氨基酚为解热镇痛药,金刚烷胺是抗病毒药,马来酸氯苯那敏是抗过敏药,咖啡因增强血管收缩性缓解头痛症状,并能增加对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,中枢兴奋对抗抗过敏药的嗜睡的副作用,人工牛黄为清热解毒作用。

优卡丹小儿氨酚黄那敏颗粒在用药3-7天后,症状未缓解,请咨询医师或药师,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

温馨提示:优卡丹小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;也不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

关于“优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒好吗”的话题及相关情况,就为大家介绍这么多了,希望这些能给大家带来一定的帮助。最后,祝大家身体健康,生活愉快!

上一篇:优卡丹 下一篇:小儿氨酚烷胺颗粒不良反应
  • 微信扫一扫使用小程序

全国客服热线

400-6887-111