优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)安全用药说明
优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)为感冒用药类非处方药复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
但是各位家长朋友在给宝宝服用优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)的时候,需要特别注意优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)安全用药说明,如:
1、儿童用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师,1岁以下儿童应在医师指导下使用。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,同时不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
3、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。不过一般服用有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
4、口服,1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包,一日2次,温开水冲服。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
5、对优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)过敏的人不能服用,药品的性状发生变化的时候禁止服用,过敏体质的人需要慎重的服用。
6、儿童必须在成人监护下使用、请将本品放在儿童不能接触的地方。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
关于“优卡丹(小儿氨酚烷胺颗粒)安全用药说明”的相关情况,就为大家介绍这么多了,希望这些能给大家带来一定的帮助。最后,祝大家身体健康,生活愉快!